Facebook Youtube Twitter LinkedIn

交通アクセス

神学部、文学部、法学部、総合政策学部、理工学部 次期学部長選出のお知らせ

[ 編集者:広報室  2016年11月17日 更新 ]
関西学院大学の神学部、文学部、法学部、総合政策学部、理工学部は11月16日、教授会において来年3月末で任期満了を迎える学部長の選挙を行い、次期学部長を下記のとおり選出いたしましたのでお知らせ致します。



【神学部長】
氏  名:中道 基夫(なかみち・もとお)
任  期:2017年4月1日~2019年3月31日(2年間)新任
生年月日:1960年2月24日(56歳)
現  職:神学部教授
専  門:実践神学
学  位:神学博士
所属学会:日本基督教学会、日本宗教学会


【文学部長】
氏  名:嶺 秀樹(みね・ひでき)
任  期:2017年4月1日〜2019 年3月31日(2年間)新任
生年月日:1950年8月1日(66歳)
現  職:文学部教授
専  門:哲学、倫理学、ドイツ観念論
学  位:Ph.D.(哲学博士)
所属学会:日本哲学会、西田哲学会


【法学部長】
氏  名:岡野 祐子(おかの・ゆうこ)
任  期:2017年4月1日~2019年3月31日(2年間)新任
生年月日:1952年10月7日(64歳)
現  職:法学部 教授
専  門:国際私法
学  位:法学修士
所属学会:国際私法学会、国際法学会、International Law Association


【総合政策学部長】
氏  名:細見 和志(ほそみ・かずし)
任  期:2017年4月1日~2019年3月31日(2年間)再任
生年月日:1958年3月9日(58歳)
現  職:総合政策学部 教授
専  門:哲学・倫理学
学  位:文学修士
所属学会:日本哲学会、日本フランス語フランス文学会


     
【理工学部】
氏  名:水木 純一郎(みずき・じゅんいちろう)
任  期:2017年4月1日~2019年3月31日(2年間)新任
生年月日:1950年11月11日(66歳)
現  職:理工学部教授
専  門:構造物性、放射光科学
学  位:理学博士
所属学会:日本放射光学会、日本物理学会、日本中性子科学会、
  日本結晶学会、電気化学会、アメリカ物理学会


以上